«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

5 важных изменений законодательства в августе 2015 года

В августе 2015 года вступает в силу 178 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить решение об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию продуктов. Напомним, что ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, происходящих из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, запрещен до 5 августа 2016 г. Если ранее партии запрещенных продуктов просто официально не впускались в страну, то теперь они будут уничтожаться любым доступным способом с соблюдением обязательных требований в области охраны окружающей среды. Процесс уничтожения будет происходить в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц и фиксироваться при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения, а по результатам уничтожения будет оформлен соответствующий акт.

Еще одна важная новелла связана введением списка профессий, владение которыми дает иностранным гражданам право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Упрощенный порядок, в частности, будет распространяться на некоторые специализации ряда профессий, в том числе: электриков, токарей, врачей, математиков, инженеров, слесарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, газосварщиков, медицинских сестер, провизоров, фармацевтов.

Для получения российского гражданства этим категориям специалистов не требуется непрерывно проживать в России пять лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство.

Другое важное событие – разработка методики измерения соотношения уровня громкости звука рекламы и прерываемой ею передачи. Реклама может признаваться превышающей средний уровень громкости звука прерываемой ею теле- , радиопередачи, в том числе фильмов, в том случае, если значение ее громкости превышает громкость дорекламного или пострекламного фрагмента передачи более чем на 1,5 дБ, что примерно равно увеличению уровня громкости на 41%. За такое нарушение по ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц, либо от 200 тыс. до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства в августе 2015 года – в инфографике.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

5 важных изменений законодательства в августе 2015 года

Документы по теме: Новости по теме: