Гарант-Сервис
Звоните нам:

8 800-200-28-07
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Заключен договор перевода долга с муниципального ...
4 Май 2011
Вопрос:

Заключен договор перевода долга с муниципального унитарного предприятия на муниципальное казенное учреждение. Задолженность первоначального должника (МУП) перед подрядчиком подтверждена вступившим в законную силу решением арбитражного суда. Стороны вышли с заявлением в арбитражный суд о замене должника на стадии исполнительного производства. Как муниципальному казенному учреждению учесть расходы, производимые в рамках договора о переводе долга? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2011 г.)

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 18.12.2007 N Ф04-2296/2007 (40135-А75-16) указывает: договор перевода долга заключается между должником и другим лицом, на которого переводится долг и который становится обязанным перед кредитором вместо прежнего должника. При этом участие кредитора в переводе долга ограничивается согласием или несогласием с таким переводом, и сам кредитор в договоре о переводе долга не участвует.

При отсутствии согласия кредитора суд признает договор перевода долга недействительным (постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2007 N А72-7511/06).

При отражении в бюджетном учете учреждения операций, связанных с переводом на учреждение долга МУП, необходимо учитывать следующее.

1. Ни «Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...», утвержденная приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее — Инструкция N 157н), ни Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее — Инструкция N 162н), не предусматривают возможность отражения в учете таких операций, как перевод долга. Таким образом, отражение в учете казенного учреждения рассматриваемых хозяйственных операций будет не в полной мере соответствовать положениям вышеуказанных Инструкций.

2. В любом случае порядок учета расчетов по договору перевода долга следует утвердить в составе учетной политики для целей бюджетного учета. По нашему мнению, исходя из экономического содержания рассматриваемой хозяйственной операции, в данном случае целесообразно учитывать переведенную кредиторскую задолженность на отдельном аналитическом счете счета 030200000 «Расчеты по принятым обязательствам».

3. В соответствии с п.п. 102, 121 Инструкции N 162н отражение обязательств учреждения по расходам производится по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040120200 «Расходы хозяйствующего субъекта» и кредиту соответствующих аналитических счетов счета 030200000 «Расчеты по принятым обязательствам».

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бюджетном учете могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет КРБ 140120000 Кредит КРБ 130200730 (счет аналитического учета «Кредиторская задолженность, поставленная на учет на основании договора перевода долга»)
— принята к учету задолженность, возникшая на основании договора перевода долга (в сумме, подлежащей оплате за счет бюджетных средств);

2. Дебет КРБ 130200830 Кредит КРБ 130405000
— за счет бюджетных средств произведена оплата подрядчику-кредитору.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Законодательное Собрание Владимирской области ТПП Владимирской области fas партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» г. Екатеринбург партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» г. Екатеринбург