«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

«Бабье лето»

«Бабье лето» наступит по графику

«Бабье лето» Владимирские синоптики считают, что наступившая осень будет долгой, теплой и с большим количеством осадков.

— Первая декада сентября будет солнечной. – рассказал Юрий Шаркунов, синоптик областного Гидрометеоцентра. — Температура ночью 2-6 градусов, а днем 14-16 выше ноля. После 10 сентября наступит так называемое «бабье лето», когда температура поднимется до 20 градусов.

От погоды зависит, какого цвета будет эта осень. Каждый год листья желтеют и опадают с разной скоростью. Об этом рассказал корреспонденту progorod33.RU научный сотрудник музея «Родная природа» Денис Дуденков:

— Лист – это маленькая лаборатория. Чем тяжелее условия – тем быстрее кончается срок «службы» листьев. В результате аномальной жары в этом году листопад начался уже в августе. В жару дерево сбрасывает листья, чтобы уменьшить испарения. Дальнейшее зависит от погоды. Резкое похолодание, ветры и дожди укорачивают время «золотой» осени. Но сроки листопада зависят и от пород деревьев. Дуб не облетает порой до конца ноября, а вот с берез листья летят уже сейчас. Красными станут клены, осины, вязы и рябины. Остальные – желтеют. Интересно, что искусственно освещенные деревья облетают и желтеют медленнее.

Источник: www.progorod33.ru