«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

В очереди на жилье стоят «мертвые души»

Нежданная радость в виде новых квартир пришла к жителям дома №2 по улице Федосеева. Этот дом был признан ветхим, назначен под снос, а жильцам (из восьми квартир в доме заселенными оставались три )предоставлены новые квартиры. Причем квартиры в приличной новостройке — кирпичном доме №21-а по улице Нижняя Дуброва.

Обычно при таких расселениях возникают «конфликты поколений» — ветхие дома хоть и разваливаются, но жилпдощадь там немаленькая за счет террас, коридоров и так далее. Однако официально площадь квартир в этих бараках невелика, и получается, что на 30 квадратных метрах живет 5-6 человек. А новую квартиру дают равной площади, а не по социальной норме.

А вот с жильцами квартиры №8 вышло наоборот. Прописано-то было двое — отец и сын — а переезжать оказалось некому. Обоих мужчин годами никто из соседей не видел, и живы ли они, вообще неизвестно. В итоге, чтобы избавиться от виртуальный претендентов на новое жилье, городская администрация была вынуждена обращаться в суд. В итоге отца из квартиры выписали, а сына признали безвестно отсутствующим.

Квартира на Нижней Дуброве оказалась лишней. Но она уже куплена, за нее уплачено 2 миллиона 260 тысяч рублей, причем большая часть денег выделена областной администрацией в виде субвенции. Их пришлось вернуть — в среду депутаты городского совета утвердили решение о переводе обратно в областной бюджет 1 миллиона 600 тысяч рублей. Еще 660 тысяч рублей были взяты из городского бюджета, их возвращать не надо.

Дальше депутатам оставалось решить — что делать собственно с квартирой. Можно продать и возместить свои расходы. Однако депутаты решили иначе — деньги где-нибудь изыскать, а квартиру отдать очередникам.

Правда, остался еще вопрос — сколько таких несуществующих горожан стоят в очереди на квартиру и мешают получить ее реально нуждающимся.

Источник: kp.ru