«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

Алиса Аксёнова оставила пост директора

Алиса Аксёнова оставила пост директораМузея заповедника

50 лет и 6 месяцев — ровно столько Алиса Аксёнова пробыла на посту генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Она держит ладонь в пятнадцати сантиметрах над столом.

— Столько! Вот столько бумаг в день подписывала! Двести-триста подписей в день! Зверею с этими бумагами! Но теперь я буду как английская королева, которая вопросами королевста не занималась, всем заправляла Маргарет Тетчер, — Алиса Ивановна кивает на сидящую рядом Светлану Мельникову.

С прошлого четверга Светлана Мельникова — директор ВСМЗ, а Алиса Аксёнова — президент музея. Она остаётся в своём кабинете, Мельниковой оборудовали новый — напротив.

Алиса Ивановна не хотела уходить с поста директора без красивого финала. И финал, по её словам, составили три события: пятидесятилетие музея, завершение реставрационных работ в Спасо-Евфимиевом монастыре и открытие мавзолея Дмитрию Пожарскому. А еще призналась, что в коллективе нервничали в ожидании нового руководителя, но конкурентов Светланы Мельниковой всё-таки не назвала. Сказала только, что даже грозились ставленником из Москвы.

Будучи на новой должности Аксенова фактически будет заниматься тем, чем и занималась: перспективным планированием, разработкой концепции новых экспозиций, участием в обсуждении всех планов, представительством за рубежом. Но финансовых вопросов касаться не будет. Зато в планах у неё — написать книгу о Суздале.

— Ведь это целая страна, — сказала Светлана Мельникова. — У неё свои законы, своя жизнь и методы работы. Наша задача сегодня — сохранить музей и не делать его полем для ристалищ. Кроме того, мы должны сохранить свои границы...

А на границы музея покушается Церковь, намекая на то, что не грех и отдать бы ей во владение например, Спасо-Евфимиев. И Золотые Ворота с Дмитриевским Соборам. Ну или, на худой конец, поселить в Спасо-Евфимиевом пару монахов, кормить их и разрешать пропагандистскую деятельность среди туристов.

— Четыре монастыря в Суздале, — горячилась Алиса Аксёнова. — В Александровском — один монах, в Васильевском монастыре — два монаха! К нам в Спасский монастырь как-то пришла мадам Слиска с итальянскими сенаторами, — вспоминает Алиса Аксёнова. — Осмотрелась и говорит: «Ой, у вас красиво! А почему у вас не отбирают этот монастырь?» Ну, значит, меня понесло... Она выслушала тираду и говорит: «А зато у вас иконы не мироточат!»

Еще в планахАлисы Ивановны — превращение Кидекши в образцовый туристический объект, и создание из дома Агаповых (в Суздале около Музея деревянного зодчества) площадки для организации корпоративных встреч.

СКАЗАНО!

Алиса Ивановна Аксенова, президент ВСМЗ:

— Сюда посылали тех, кто себя скомпрометировал. Например, спился заведующий отделом пропаганды — куда его? В музей. Но как-то сложилось, что люди болтливые, ленивые, с неадекватной самооценкой центробежно сами собой вылетают из музея.

КСТАТИ

Алису Аксёнову в ближайшее время можно будет лицезреть на федеральном канале. Позавчера, 22 июня, она участвовала в баталиях на НТВ по поводу взаимодействия Церкви и музеев. Эта программа выходит в 23.35 по средам. На сегодняшний день известно, что передача выйдет в июле.