«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

Вина Евгения Виноградова

Вину Евгения Виноградова могут подтвердить аудиозаписями

Вина Евгения Виноградова
За время следствия — а уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере» возбудили 26 апреля — допрошено около пятидесяти свидетелей. На днях следователи начали рассматривать ещё один (уже третий) криминальный эпизод. По версии СКП, общая сумма взяток, полученных Евгением Виноградовым и его женой Еленой, составляет около пяти с половиной миллионов рублей. Деньги он брал с предпринимателей за разрешение вести в районе бизнес. А если кто-то отказывался платить, его попросту «выдавливали» с рынка.

Дело сложное, — утверждает руководитель отдела по особо важным делам Следственного управления СКП Юрий Евтухов. — Охвачен большой промежуток времени (с 2000 года), и большое количество людей. Наши следователи работают без выходных и праздников...

В СКП поступало много обращений с просьбой изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Это и известное коллективное письмо, опубликованное в «Литературной газете», и частные просьбы от известных людей. Например, от певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона... Однако обращений в поддержку ареста приходит ещё больше. Следствие попросило суд продлить содержание Виноградова под стражей ещё на два месяца.

Арест даёт возможность следствию работать объективно и плодотворно и исключает для фигуранта возможность влиять на свидетелей. А с учётом его статуса и полномочий, такая возможность — окажись Виноградов на свободе — у него бы была, — считает Юрий Евтухов. — Кстати, такие факты уже были...

СКП в очередной раз заявляет, что дело главы Вязниковского района не имеет никакой политической подоплёки.

Следствие чувствует себя более чем уверенно. Среди доказательств у них — около пяти часов аудиозаписей разговоров Евгения Виноградова с бизнесменами. Каким путём они получены, следователи держат в секрете.

Мы обсуждали возможность обнародовать часть фонограмм, но пока решили этого не делать. Сами мы не сомневаемся в подлинности записей, но для формального её подтверждения проводятся экспертизы. Как только они всё подтвердят, мы подумаем над обнародованием фонограмм, — сообщил первый заместитель руководителя СУ СКП Юрий Буруленков и приоткрыл завесу тайны: — Это очень колоритные разговоры, в которых человек показывает всю свою сущность. Показывает, насколько он является хозяином жизни.

По словам руководства СКП, органы государственной власти не оказывают никакого давления на следствия. Но и особой помощи от них них. По мнению следствия, руководство области должно создать такие условия, чтобы таких крупных злоупотреблений у нас больше не было.

Источник: vladimir.kp.ru