«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

Чиновник из Гороховца скрывал бизнес?

Владимирские прокуроры обнаружили очередного бизнесмена во власти. По данным прокуратуры Гороховецкого района, заведующий юридическим отделом городской администрации Евгений Леонов по совместительству являлся гендиректором коммерческой организации — детективно-сыскного агентства во Владимире.

Бизнесмена в рядах гороховецкой власти прокуроры выявили еще в конце прошлого года, тогда же и внесли главе города Александру Лютову представление — срочно определиться со статусом своих подчиненных. Однако прокурорский документ мэром был проигнорирован, в итоге чиновный детектив Леонов был уволен только на днях, а мэру назначили наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

— Человек не может одновременно быть чиновником, то есть защищать интересы государства и общества, и в то же время бизнесменом — то есть работать на своё личное материальное благополучие. Эти виды деятельности являются взаимоисключающими, - говорит Анна Сенькова, старший помощник прокурора Владимирской области.

У гороховецкой власти — другое мнение.

— У Евгения Леонова не было бизнеса, - считает председатель совета народных депутатов Гороховца Вячеслав Папп. - Когда он пришел работать в мэрию, он прекратил свою коммерческую деятельность. Здесь скорее другое. Весной в Гороховце произошла так называемая «культурная революция» — депутаты горсовета без моего ведома сместили действующего мэра Александра Лютова и начали увольнять сотрудников администрации, которые входили в его команду. Юрист Леонов, как один из соратников Лютова, просто попал «под раздачу». А какое-то его якобы существующее детективное агентство — это только предлог для увольнения.

Бизнес во Владимире

Напомним, занимать посты в муниципалитетах и одновременно вести предпринимательскую деятельность россиянам запрещают два закона — «О государственной гражданской службе» и «О противодействии коррупции».

Для Владимирской области такие случаи нередки: в прошлом году областная прокуратура обнаружила «коммерческую жилку» у целого ряда местных чиновников. Заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Трутнев оказался акционером ЗАО, торгующего зерном, мясом и молоком. Один из видных антимонопольщиков из областного УФАС оказался учредителем сразу шести юридических лиц, в двух из которых являлся генеральным директором. Обнаружился ранее неизвестный факт биографии у главного охотоинспектора области Олега Анфимова — он учредил ООО «Владимирская охота».

Источник: www.progorod33.ru