«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

участники слушаний высказались за отмену выборов мэра

Во Владимире участники слушаний высказались за отмену выборов мэра

116 голосов «за» отмену выборов и 95 «против» — по этим числам можно также посчитать, сколько владимирцев пришло на сами Общественные слушания. Причем в словах выступающих чаще звучало именно мнение «против».

В понедельник владимирцы решали, как будут выбирать мэра города: сами или руками депутатов горсовета. Все участники слушаний не могли уместиться ни в специально отведенный кабинет, ни в актовый зал мэрии. Старт слушаниям уже дали, а владимирцы еще стояли на улице: в мэрию, где началось мероприятие, была очередь!
Увы, далеко не все присутствовавшие – а большую их часть составляли пенсионеры, смогли понять суть происходящего. Ведь слушания – не выборы и не референдум. После пояснения ведущего, спикера Горсовета Сергея Кругликова, у многих наступило разочарование:
 — Итоги публичных слушаний по закону носят рекомендательный характер. Но не учитывать их нельзя.
Слушания — всего лишь обязательная процедура перед внесением изменений в Устав города. От духоты, толчеи и разочарования народ возопил: переносите слушания в Городской дворец культуры! Автобусы для перевозки пенсионеров были подготовлены, впрочем, если бы не народное возмущение, слушания так бы и прошли в мэрии… Под шумок многие развернулись и ушли домой. В ГДК на площади Ленина прения продолжились: людей постарше привезли, молодежи предложили пройтись.
Из 40 записавшихся на выступление слово дали лишь 19-ти: выступавшие в основном ратовали за сохранение прежней системы выборов, а также за проведение городского референдума по отмене выборов мэра.
 — Народ автоматически отстраняют от его конституционного права – всенародно выбирать главу города, — сорвал первые аплодисменты собравшихся председатель Совета фронтовиков при главе города Павел Мохов.
 — Депутаты войдут в историю города как политики, отнявшие у жителей право избирать власть, — не менее ярко высказался политолог Дмитрий Петросян.
Аргументы за сохранение прежней системы выборов были таковы: во-первых, нынешний, избранный мэр, со своими обязанностями справляется, во-вторых, самой системе выборов мэра во Владимире чуть более 10 лет, и негоже так часто менять правила игры. К тому же, власть законодательная покушается на исполнительную – цитаты из Конституции звучали чаще всего. Поспешность общественных слушаний многим была просто непонятна: тем более, на улице дикая жара, а пенсионеры восприняли приглашение принять участие в слушаниях не как право, а как обязанность. Поэтому в зале дежурил врач…
 — Большие затраты идут на выборы, а могли бы идти на социальные нужды, — аргументировала свою позицию студентка Татьяна Ганеева. А политолог Евгений Полковников и вовсе был освистан:
 — Никакого ущемления демократических прав в отмене прямых выборов нет, — уверял он собравшихся.
В зале сидели и те, кого обязали придти. Работники заводов и офисные служащие, активисты местный отделений «Единой России» и КПРФ – в разговорах они даже не скрывали своей принадлежности.
 — Понагнали вас директора ваших заводов! — кричали в спину друг другу противники и сторонники отмены мэрских выборов. На что оппоненты отвечали:
 — А вас не понагнали?!
В итоге к 18-00 спикер Горсовета Сергей Кругликов, председательствовавший на слушаниях, предложил прекратить выступления, которые некоторые участники восприняли как «Минуту славы». Казалось, результат ясен. Но подсчет голосов показал обратное: горожане поддержали идею отмены прямых выборов мэра, а также изменения процедуры выборов депутатов Горсовета (предполагается, что теперь 51% Горсовета будут избирать по партийным спискам).

Таким образом, рекомендация участников слушаний звучала так: «Внести предложенные изменения в Устав города». Теперь с большой уверенностью можно утверждать: со следующего года владимирцы будут избирать лишь городской совет, а уже депутаты назначат мэра (вернее, сити-менеджера) из своего состава.