«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

«Зарубежный» налог

«Зарубежный» налог
Минфин России регулярно выпускает разъяснения *(1) для компаний, ведущих деятельность за границей. Мы расскажем, как правильно подтвердить доходы и расходы и зачесть «зарубежный» налог в России.

В указанном письме специалисты ведомства также рассмотрели некоторые аспекты документального оформления доходов и расходов.

Субподрядные работы

Комментируемое письмо говорит о том, что доходы и расходы, полученные за границей, учитывают в общем порядке, предусмотренном главой 25 Налогового кодекса*(2). Специальные нормы для данной ситуации отсутствуют.

При этом фискалы еще раз указали на необходимость перевода иностранных первичных учетных документов*(3).
Решения судов по данному вопросу неоднозначны. Ряд судов разделяет позицию финансового ведомства, указывая на прямое нарушение требования об оформлении первичных документов на русском языке*(4).

Есть судебные решения и в пользу компаний. Так, указывая на необходимость построчного перевода иностранных документов, суд все-таки отклонил довод инспекции о том, что непереведенная на русский язык «первичка» не может подтверждать произведенные расходы*(5). Суд отметил, что отсутствие перевода документов на русский язык не является достаточным основанием для признания расходов необоснованными*(6). В другом постановлении арбитры пришли к выводу, что действующее налоговое законодательство не устанавливает обязанности фирмы переводить документы, составленные на иностранном языке*(7).

Специалисты Минфина России отмечают, что перевод иностранных документов не обязательно должен выполняться профессиональным переводчиком — компании могут обойтись и своими силами*(8).

Дата пересчета доходов и расходов в рубли РФ

Выраженные в иностранной валюте доходы надо пересчитывать в рубли по официальному курсу Банка России на дату признания дохода*(9). При этом расходы в иностранной валюте также пересчитывают на дату их признания*(10).

Датой признания дохода/расхода является момент включения сумм расходов в расчет базы по налогу на прибыль. В отношении различных видов доходов и расходов Налоговым кодексом предусмотрены конкретные даты признания*(11).

Так, датой признания дохода от реализации является дата перехода права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг)*(12). По общему правилу дата оплаты товаров (работ, услуг) или момент поступления «первички» от покупателя для признания выручки значения не имеет.
Сложнее обстоит дело с признанием расходов по опоздавшим документам от поставщика. Отражение в налоговом учете расходов без их надлежащего документального оформления недопустимо*(13). Если документ, подтверждающий расход, поступил с опозданием, компания должна скорректировать обязательства прошлых налоговых периодов, к которым этот расход относится, и подать уточненную декларацию*(14).

По вопросу учета расходов на основании опоздавших подтверждающих документов позиция судов неоднозначна.
Одни суды считают, что во всех случаях затраты прошлых налоговых периодов необходимо учитывать с учетом требований статей 54 и 272 Налогового кодекса*(15).

Отдельные суды придерживаются точки зрения, что поступление документов с опозданием нельзя рассматривать как ошибку. Такие расходы надо отражать в периоде получения документов, а не в периоде оказания услуг (выполнения работ)*(16).

Если опоздание документа привело к излишней уплате налога, то пересчет базы и суммы налога можно провести в периоде выявления ошибки*(17).

Частным случаем признания расходов по опоздавшим документам является отражение расходов по приобретению работ (услуг) непроизводственного характера. Налоговый кодекс *(18) предусматривает три возможные даты:

— на дату расчетов согласно условиям заключенных договоров (иными словами, в момент возникновения обязанности по оплате выполненных работ (оказанных услуг));
— на дату предъявления компании документов, служащих основанием для произведения расчетов (по мнению Минфина России, под датой предъявления следует понимать дату их составления*(19));
— на последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом налоговое законодательство не уточняет, чем руководствоваться при выборе одной из указанных трех дат. Минфин России считает*(20), что понесенные расходы признают на ту дату, которая наступила раньше. Но, по мнению судей*(21), нормы Налогового кодекса предусматривают именно три альтернативных варианта для признания расходов, в связи с чем фирма не обязана последовательно придерживаться одного из них.

Пример
ООО «Актив» реализовало иностранному контрагенту производственную линию по изготовлению промышленных систем кондиционирования на 100 000 евро. По условиям договора переход права собственности на поставленное оборудование переходит к поставщику после его монтажа в месте нахождения покупателя. Расходы по монтажу несет ООО «Актив». Для монтажа производственной линии была привлечена сторонняя организация, стоимость работ составила 5000 евро.

Монтажные работы были завершены 15.06.2012, но подтверждающие документы от подрядной организации поступили в ООО «Актив» только 10.08.2012, т.е. в следующем отчетном периоде. Курс Банка России (условно) на 15.06.2012 — 38,48 руб./евро, на 10.08.2012 — 39,00 руб./евро.

В учете ООО «Актив» будут отражены следующие операции:
— 15 июня 2012 г.
Дебет 62 Кредит 90.1
— 3 840 000 руб. (100 000 евро х 38,48 руб./евро) — отражена выручка от реализации производственной линии по изготовлению хлебобулочных изделий;
— 10 августа 2012 г.
Дебет 44 Кредит 60
— 195 000 руб. (5000 евро х 39,00 руб./евро) — отражены расходы по монтажу производственной линии по изготовлению хлебобулочных изделий.
ООО «Актив», следуя положительной судебной практике, приняло решение расходы по монтажу оборудования как прочих работ (услуг) сторонних организаций отразить на дату предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов, т.е. на 10.08.2012.

Налог, уплаченный за границей, можно зачесть на родине

Суммы налогов, выплаченные российской фирмой по законодательству иностранных государств, подлежат зачету при уплате налога в России*(22).

Сотрудники финансового ведомства выделили два основополагающих условия для проведения указанного зачета:
— во-первых, это обязательное включение доходов от источников в иностранных государствах (с учетом расходов) в базу по российскому налогу на прибыль;
— во-вторых, фактическая уплата (удержание) указанного налога с доходов в иностранном государстве.
Напомним, что подтверждением факта уплаты могут быть:
— копии договора (контракта), на основании которого получен доход на территории иностранного государства, с приложенными актами сдачи-приемки работ (услуг);
— копии платежных документов об уплате налога вне территории РФ;
— документальное подтверждение фактического поступления налога в бюджет иного государства от иностранного налогового органа*(23).

Налоговый кодекс не устанавливает требований к форме и реквизитам документа, подтверждающего факт удержания налога налоговым агентом. Поэтому в качестве подтверждения можно представить любой документ, из которого следует, что сумма налога уплачена или удержана источником выплаты*(24).

Специалисты Минфина России в комментируемом письме предложили порядок определения предельного размера суммы налогов, засчитываемых в счет уплаты налога на прибыль в России.

Для этого к сумме исчисленных по российскому налоговому законодательству доходов, полученных за рубежом, применяется ставка налога на прибыль в России. Далее полученную предельную сумму зачета нужно сравнить с фактически уплаченной за границей суммой налога и зачесть в счет уплаты налога на прибыль в РФ наименьшую из указанных величин.

Пример

ООО «Лана» имеет филиал на территории Украины, который занимается производством мебели.
Выручка филиала по реализации мебели за 1-е полугодие 2012 г. составила 1 000 000 руб. Указанная сумма учитывается в составе доходов в полном объеме как по законодательству Украины, так и России.

Расходы, понесенные филиалом в течение 1-го полугодия 2012 г. (материальные расходы, расходы по амортизации оборудования, расходы по оплате труда и социальные отчисления, расходы по аренде помещений), составили 640 000 руб. Указанная сумма учитывается в составе расходов в полном объеме как по законодательству Украины, так и России.

Ставка налога на прибыль, установленная законодательством Украины, — 21%, сумма налога, уплаченного на территории Украины, составляет 75 600 руб.

Предельная сумма уплаченного на Украине налога, которую можно зачесть при исчислении налога на прибыль в России, составит:
(1 000 000 руб. — 640 000 руб.) х 20% = 72 000 руб.
Сумма превышения:
75 600 — 72 000 = 3600 руб. в зачет налога на прибыль не применяется.

Сумма налога в размере 72 000 руб. отражается ООО «Лана» по строке 240 декларации по налогу на прибыль «Сумма налога, выплаченная за пределами Российской Федерации и засчитываемая в уплату налога согласно порядку, установленному статьей 311 НК РФ» с последующим распределением между федеральным и региональным бюджетами (строки 250 и 260 декларации).

Документальное оформление предельной суммы зачета и суммы налога, фактически подлежащей зачету, Минфин России предлагает компаниям производить самостоятельно в произвольной форме, основываясь на данных налогового учета (в соответствии с первичными учетными документами и данными декларации о доходах, полученных российской фирмой от источников за пределами РФ).

А. Силаков,
ведущий консультант налоговой группы BDO в России

А. Солодова,
эксперт компании BDO в России

«Актуальная бухгалтерия», N 9, сентябрь 2012 г.


*(1) письмо Минфина России от 28.02.2012 N 03-03-06/1/106
*(2) п. 1 ст. 311 НК РФ
*(3) письма Минфина России от 03.11.2009 N 03-03-06/1/725, от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202
*(4) п. 9 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; пост. ФАС ДВО от 20.03.2012 N Ф03-912/2012 N А04-4017/2010, ФАС ВСО от 07.06.2010 N А74-3843/2009
*(5) пост. ФАС МО от 21.04.2011 N КА-А40/2152-11
*(6) пост. ФАС ДВО от 01.07.2011 N Ф03-2632/2011
*(7) пост. ФАС МО от 08.10.2008 N КА-А40/8061-08
*(8) письма Минфина России от 22.03.2010 N 03-03-06/1/168, от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202
*(9) п. 8 ст. 271 НК РФ
*(10) п. 10 ст. 271 НК РФ
*(11) ст. 271, 272 НК РФ
*(12) п. 3 ст. 271 НК РФ
*(13) п. 1 ст. 252 НК РФ
*(14) п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ
*(15) пост. Президиума ВАС РФ от 09.09.2008 N 4894/08, ФАС МО от 05.10.2011 N Ф05-10158/11
*(16) пост. ФАС МО от 14.04.2011 N КА-А40/2726-11, ФАС СЗО от 21.07.2011 N Ф07-12326/10
*(17) абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ
*(18) подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ
*(19) письмо Минфина России от 13.12.2010 N 03-03-06/1/774
*(20) письма Минфина России от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565, от 16.02.2010 N 03-03-06/1/70
*(21) пост. ФАС МО от 03.11.2010 N КА-А40/13562-10
*(22) п. 3 ст. 311 НК РФ
*(23) письмо Минфина России от 17.12.2009 N 03-08-05
*(24) письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-08-05