«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

Минимальное неполное рабочее время

Минимальное неполное рабочее время
При определенных обстоятельствах работники могут трудиться в режиме неполного рабочего времени. Минимальное неполное рабочее время определяется работодателем и законодательно не установлено.

Согласно Трудовому кодексу рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Сокращенное или неполное рабочее время?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, Трудовым кодексом установлены такие понятия, как сокращенное рабочее время и неполное рабочее времям*(1).

Неполное рабочее время может предусматриваться в соглашении между работником и работодателем. При этом работодатель обязан установить неполное рабочее время по заявлению беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации*(2).

Продолжительность неполного рабочего времени для этой категории работников минимальным размером не ограничена и на практике устанавливается с учетом пожелания работника и реальных сроков выполнения им определенной трудовой функции за время работы.

При таких условиях работы оплата работнику производится пропорционально отработанному времени. Все социальные гарантии за работником сохраняются. То есть он также имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный лист и т.д.

Уменьшение рабочего времени может происходить как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника. Со стороны работодателя — в случае изменения или сокращения производственного процесса. Со стороны других категорий работников — при любых других высказанных в их заявлениях условиях, которые покажутся работодателю достаточно весомыми.

Минимальный размер неполного рабочего времени

Трудовым кодексом не установлена минимальная продолжительность рабочего времени, только максимальная — 40 часов в неделю*(3). Следовательно, в ситуациях, требующих перевода работников на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, работодатель сам устанавливает продолжительность рабочего времени.

Это происходит в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть выполнены*(4).

О предстоящих изменениях (в данном случае введение неполного рабочего времени), определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом.

Когда причины, указанные выше, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6 месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается по причине сокращения численности штатам*(5). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В случаях, когда работодатель идет на такой шаг во избежание массового увольнения, эта продолжительность может составлять даже один час в день. При этом в силу того, что работник переходит на особые условия труда, его месячная заработная плата может быть меньше МРОТ. То есть работодатель не доплачивает сотруднику до МРОТ, если заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени, получается меньше данной нормы.

Примечание. Работодатель может устанавливать любую продолжительность неполного рабочего времени.

Слишком маленькое неполное рабочее время: последствия

Так как законодательством не предусмотрена минимальная продолжительность рабочего времени, то, соответственно, и «слишком маленькой» продолжительности рабочего времени тоже быть не может. Как не предусмотрена и ответственность за введение того или иного размера продолжительности рабочего времени, не противоречащего нормам Трудового кодекса. Следовательно, минимальный размер рабочего времени определяется работодателем.

Однако за некоторые действия (бездействие), связанные с введением неполного рабочего дня (недели), работодатель все же несет ответственность.

Например, при обоснованных причинах введения неполного рабочего времени работодатель должен уведомить об этом работников не менее чем за 2 месяца.

А при обнаружении в ходе проверки нарушений процедуры работодатель обязан пересчитать зарплату за все время такого режима труда.

Кроме того, при введении неполного рабочего времени с 1 января 2009 года работодатель должен письменно уведомить об этом органы занятости. Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней после принятия решения о введении неполного рабочего времени.

Следует отметить, что в качестве ориентира при рассмотрении вопроса об оптимальной продолжительности неполного рабочего времени может служить действующее в части, не противоречащей Трудовому кодексу*(6), постановление Госкомтруда, которым предусмотрено, что при установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20-24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделем*(7).

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени. Исходя из условий труда и выполнения определенной функции (например, преподавания) продолжительность неполного рабочего времени может составлять, допустим, 2-3 часа в день или 1-2 дня в неделю.

За невыполнение обязанности по уведомлению органа занятости возможно привлечение к ответственности в виде наложения штрафа:

— на организацию — в размере от 3000 до 5000 рублей;
— на руководителя — в размере от 300 до 500 рублей.

В качестве рекомендаций по продолжительности рабочего времени можно отметить, что лучше всего устанавливать работникам такую продолжительность рабочего времени, чтобы они успевали выполнять необходимые трудовые функции и при этом не чувствовали ущемления каких-либо прав.

А. Хон,
главный бухгалтер группы компаний «НАЕКО ГМК»

Экспертиза статьи:
Б. Чижов,
заместитель начальника отдела делопроизводства
Управления делами Федеральной службы по труду и
занятости, государственный советник РФ II класса

«Актуальная бухгалтерия», N 5, май 2011 г.

*(1) ст. 92 и 93 ТК РФ
*(2) ст. 93 ТК РФ
*(3) ст. 91 ТК РФ
*(4) ст. 74 ТК РФ
*(5) п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
*(6) ст. 423 ТК РФ
*(7) п. 8 пост. Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-5