Гарант-Сервис
Звоните нам:

8 800-200-28-07
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Доверенность «чужому» лицу
20 Октябрь 2011
Ограничение на оформление организацией доверенности на получение ТМЦ не своим работникам Верховный Суд РФ признал недействующим, указав, что ни Гражданский кодекс, ни Закон о бухгалтерском учете не содержат подобного запрета.

Каждый бухгалтер знаком с инструкцией Минфина СССР*(1) «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности» (далее — Инструкция). Документ этот хотя и старый, но все еще применяется. Согласно второму абзацу пункта 1 этой Инструкции выдача организацией доверенностей лицам, которые в ней не работают, не допускается.

Несмотря на то что с середины 90-х годов вопросы выдачи доверенностей регулируются в нашей стране Гражданским кодексом, налоговые инспекторы уделяли и, мы полагаем, еще будут уделять особое внимание соблюдению указанного запрета.

Чревато последствиями?

Очевидно, что не каждая организация может справиться со всеми хозяйственными операциями своими силами. Нередко приходится доверять те или иные вопросы «чужим» лицам, выписывать им доверенности, в том числе и на получение товарно-материальных ценностей.

К сожалению, такие доверенности нередко вызывали претензии налоговых органов. Приведем две ситуации. ТМЦ были получены по доверенности иностранными водителями, которые затем вывозили груз за рубеж? Значит, можно попробовать отказать в применении нулевой ставки по НДС при экспорте*(2). Накладная на товар подписана «внештатным» представителем по доверенности? Еще лучше — расход исключат, а по сделке начислят налог на прибыль, НДС. Или и то, и другое*(3).

Справедливости ради отметим, что доводы о недопустимости выдачи доверенности на получение товара «не работнику» нередко использовались и в хозяйственных спорах между компаниями*(4). Например, когда товар выдавался лицу, действовавшему по такой «неправильной» доверенности, покупатели (организации или предприниматели) заявляли, что товар они не получали. Однако, как и в случае с налоговиками, подобные придирки были необоснованными, так как приоритет в регулировании вопросов доверенностей давно уже имеет гражданское законодательство.

Гражданский кодекс нам в помощь

Согласно пункту 1 статьи 185 Кодекса доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В пункте 4 той же статьи прописаны требования к доверенности от имени юридического лица. Там говорится, что доверенность юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Если доверенность на получение или выдачу денег либо других имущественных ценностей выдает государственная или муниципальная организация, доверенность подписывает также главный (старший) бухгалтер такой организации.

Запрет, который устанавливался Инструкцией относительно выдачи доверенностей лицам, не работающим на данном предприятии (организации, учреждении), Гражданским кодексом не предусмотрен. Нет такого запрета и в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Дело прошлое, да не совсем

Выше мы везде говорили о запрете на выдачу доверенностей на получение ТМЦ внештатным представителям налогоплательщиков в прошедшем времени. Дело в том, что недавно Верховный Суд РФ указал на несоответствие этого требования Инструкции Гражданскому кодексу, тем самым признав данное положение Инструкции недействующим с момента принятия решения суда*(5).

Решение Верховного Суда РФ от 6 июня 2011 г. N ГКПИ11-617

Вроде бы все замечательно, но проблема до конца не решена. Конечно, налогоплательщики получили новый сильный аргумент в спорах с проверяющими. Однако вряд ли инспекторы сразу же откажутся от своих претензий, учитывая, что их незаконность была очевидна и раньше.

Более того, все еще продолжают действовать указания по применению и заполнению форм доверенностей на получение ТМЦ (формы N М-2 и М-2а)*(6). В этом документе также говорится, что «выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается».

Впрочем, если инспекция будет ссылаться на эти указания, налогоплательщик может смело обратиться как к статье 185 Гражданского кодекса, так и к решению Верховного Суда РФ от 6 июня 2011 года N ГКПИ11-617 — оно ведь было вынесено по аналогичному вопросу. Также стоит ссылаться на наличие большой арбитражной практики, которая разрешает выписывать доверенности на получение товарно-материальных ценностей не только сотрудникам налогоплательщика*(7).

О. Москвитин,
старший юрист Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»
«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2011 г.

*(1) утв. Минфином СССР от 14.01.1967 N 17
*(2) пост. ФАС МО от 20.04.2010 N КА-А41/3503-10
*(3) пост. Девятого ААС от 09.09.2010 N 09АП-20382/2010 (оставлено без изменения пост. ФАС МО от 23.12.2010 N КА-А40/16065-10)
*(4) см., напр.: пост. Четвертого ААС от 20.08.2010 N 04АП-2164/09, ФАС ВВО от 26.12. 2006 N А79-227/2005
*(5) решение ВС РФ от 06.06.2011 N ГКПИ11-617
*(6) утв. пост. Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а
*(7) пост. ФАС ПО от 19.03.2009 N А72-4376/2008, от 02.03.2007 N А12-14441/06-с51, пост. Одиннадцатого ААС от 11.12.2008 N 11АП-8127/2008 и др.


Законодательное Собрание Владимирской области ТПП Владимирской области fas партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» г. Екатеринбург партнер компании «Гарант-Сервис-Екатеринбург» г. Екатеринбург