«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

Зарплата и другие выплаты работникам

«Зарплата и другие выплаты работникам»
Выходит в свет новая книга о зарплате и других выплатах сотрудникам, страховых взносах и налогах от журнала «Актуальная бухгалтерия». Издание освещает кадровые вопросы, правила учета оплаты труда, «зарплатных» налогов и взносов.

Один из самых сложных участков работы бухгалтера — расчет и выплата заработной платы. Причин для этого множество. Пожалуй, самая главная из них — огромное количество законов и подзаконных актов, которые регулируют эту операцию. Ведь для того, чтобы правильно ее провести, нужно знать нормы не только Трудового и Налогового кодекса, но и множества других федеральных законов, положений и инструкций. Учитывая тот факт, что обычно бухгалтер выполняет функции табельщика, кадровика и кассира, эта задача не из легких. Именно поэтому издательство «Гарант-Пресс» выпускает новую книгу, которая полностью посвящена выплатам персоналу компании.

В издании вы не найдете массу теоретической и зачастую ненужной бухгалтеру информации. Основа книги — практический пример. Конечно, мы не забудем о важнейших положениях и нормах трудового законодательства. Но они будут сведены к минимуму. Из нашего издания вы узнаете, какие документы по кадровому учету и оплате труда нужно составлять в обязательном порядке, чтобы не нарушать трудовое законодательство (положение об оплате труда и премировании). На примерах мы рассмотрим, как вести учет рабочего времени, выбрать систему оплаты труда в компании, начислить в соответствии с ней зарплату сотрудникам, отразить ее в бухгалтерском учете, правильно рассчитать с нее налоги и соцвзносы. Особое внимание в издании уделено взносам по обязательному социальному страхованию. Несмотря на то что они взимаются уже больше года, количество вопросов, связанных с ними, не уменьшается. Книга ответит на наиболее важные из них с учетом позиции и последних разъяснений ведомств.

Помимо вопросов начисления зарплаты мы поговорим и о других обязательных и необязательных выплатах сотрудникам. Подробно расскажем о начислении и налогообложении доплат, надбавок, премий, материальной помощи, отпускных. Отдельный раздел издания посвящен расчету и налогообложению выплат по временной нетрудоспособности и других соцстраховских пособий. Ведь правила их начисления в последние годы меняются с завидной регулярностью. Причем последние новшества датируются уже текущим, 2011 годом.

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июль 2011 г.