«Гарант-Сервис» г. Владимир
Информационно-правовое обеспечение Владимирской области
Звоните нам
8 800-200-28-07

Виды и порядок расчета пособий по материнству

Виды и порядок расчета пособий по материнству
Порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2015 году по сравнению с прошлым годом не изменился. По-прежнему учитывают число календарных дней за два предшествующих года (с учетом исключаемых периодов).

Выплаты, связанные с материнством, делятся на две категории. Первые оплачиваются за счет средств ФСС России:
1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
2) единовременное пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Вторые работодатель оплачивает за свой счет. Таковыми являются выплаты при уходе за ребенком до достижения им возраста трех лет (см. с. 32).

Пособия по беременности и родам женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, при рождении ребенка, по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка, достижения ребенком возраста полутора лет*(1).

Пособия должны быть начислены в течение 10 календарных дней со дня обращения за их получением с необходимыми документами. Выплатить пособие нужно в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Не полученные своевременно пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное полностью или частично по вине компании или ФСС России, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком*(2).

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

На это пособие имеют право женщины, работающие по трудовому договору. Пособие назначают на основании справки о постановке на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)*(3).

Базовая сумма пособия — 300 рублей*(4), индексируемая ежегодно. С 1 января 2015 года размер индексации государственных пособий — 1,055*(5), сумма пособия составляет 543,67 рублей. Выплата должна быть дополнительно увеличена на районные коэффициенты, установленные в местности, где работает сотрудница.

Единовременное пособие при рождении ребенка

При рождении ребенка одному из родителей по их выбору выплачивается единовременное пособие*(6). Совместителям и лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, это пособие не положено*(7). При рождении двух детей и более сумма пособия выплачивается на каждого ребенка.

Базовая величина пособия — 8000 рублей*(8). В 2015 году эта сумма с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей. Пособие также корректируется на районные коэффициенты, если они установлены для данной местности.

Продолжительность отпуска в различных ситуациях

Беременность 140 календарных дней
(70 календарных дней до и 70 календарных дней после родов)
Многоплодная беременность 154 календарных дня
(84 календарных дня до и 70 календарных дней после родов)
Многоплодная беременность и рождение двух и более детей 194 календарных дня
(84 календарных дня до и 110 календарных дней после родов)
Осложненные роды 156 календарных дней
(70 календарных дней до и 86 календарных дней после родов)
Усыновление одного ребенка в возрасте до трех месяцев С момента усыновления до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка
Усыновление двух и более детей в возрасте до трех месяцев С момента усыновления до истечения 110 календарных дней со дня рождения ребенка

Для назначения выплаты сотрудник представляет заявление о назначении пособия, оригинал справки органа загса и копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось. Если второй родитель не работает, предъявляется справка органа соцзащиты о том, что данное пособие ему не предоставлялось.

Пособие по беременности и родам

Работодатель на основании заявления женщины и больничного листа обязан предоставить отпуск по беременности и родам. Также отпуск положен и усыновителям ребенка в возрасте до трех месяцев*(9).

Распорядиться положенным ей количеством дней декрета женщина может по своему желанию, работодатель не вправе заставлять ее писать заявление об отпуске с какой-либо определенной даты. Подача заявления работницей о предоставлении отпуска по беременности и родам в более позднюю дату, чем указана в листке временной нетрудоспособности, не запрещена*(10).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов*(11). Соответственно, за те календарные дни, в которые сотрудница работала, имея право на декрет, пособие ей не начисляют. Эти дни оплачивают как рабочие*(12).

Для определения декретного пособия нужно количество календарных дней отпуска по беременности и родам умножить на средний дневной заработок исходя из выплат сотруднице за два предшествующих года. При этом в расчетный период не включаются декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности, а также периоды, когда работник не посещал основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начислялись*(13).

Если расчетный период сотрудницы приходится на отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по ее заявлению могут быть заменены предшествующими, но только если это приведет к увеличению размера пособия*(14).

При расчете среднего заработка учитывают все выплаты в пользу сотрудницы, с которых начислялись страховые взносы в ФСС России, в пределах величины базы для начисления взносов на соответствующий год (в 2013 г. это 568 000 руб., в 2014-м — 624 000 руб.).

Средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по формуле:

Сумма выплат, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года — Дни, не учитываемые при расчете пособия)

Исчисленная таким образом сумма среднего дневного заработка ограничена следующей величиной:*(15)

Максимальный размер базы, облагаемой взносами, за два года, предшествующих году ухода в декретный отпуск : 730

При подсчете пособия в 2015 году максимальный размер среднего заработка составит 1632,88 рубля в день ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730).

Работодатель вправе выплачивать декретное пособие и свыше законодательно установленного предела, например, исходя из фактического заработка сотрудницы за расчетный период, если это предусмотрено в трудовом договоре. В этом случае ФСС России оплатит лишь ту сумму, которая определена с учетом всех законодательных ограничений. Оставшуюся сумму работодатель выплачивает за счет своих средств.

Пример
Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам в марте 2015 г. Продолжительность отпуска — 140 календарных дней. В расчетный период включают 2013 и 2014 гг. Периодов, исключаемых из расчетного, нет.
Согласно трудовому договору работодатель оплачивает декретное пособие и доплату до фактического заработка сотрудницы. Он составил:
— в 2013 г. — 600 000 руб.;
— в 2014 г. — 720 000 руб.
Для расчета части пособия, возмещаемой за счет средств ФСС России, учитывают предельный размер выплат, включаемый в базу для начисления взносов. Соответственно в расчет включают заработок за 2013 г. в сумме 568 000 руб., за 2014 г. — в сумме 624 000 руб.

Сумма заработка, учитываемая при расчете пособия, оплачиваемого ФСС России, составит:
568 000 + 624 000 = 1192 000 руб.
Среднедневной заработок работницы составит:
1192 000 руб. : (365 дн. + 365 дн.) = 1632,88 руб./дн.
Он не больше максимального:
(568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.
Сумма пособия, оплачиваемая ФСС России, составит:
1632,88 руб./дн. x 140 дн. = 228 603,20 руб.
При этом работнице по условиям трудового договора полагается доплата декретного пособия до фактического заработка. Общая сумма фактического заработка, принимаемого к расчету, составит:
600 000 + 720 000 = 1 320 000 руб.
Фактический среднедневной заработок работницы будет равен:
1 320 000 руб. : (365 дн. + 365 дн.) = 1808,22 руб./дн.
Общая сумма пособия работницы с учетом доплаты составит:
1808,22 руб./дн. x 140 дн. = 253 150,80 руб.
Сумма доплаты будет равна:
253 150,80 — 228 603,20 = 24 547,60 руб.

Сумму доплаты до фактического заработка «декретнице» государственным пособием уже не считают. Ведь ее начисление — это право, а не обязанность фирмы. Поэтому сумму такой выплаты облагают взносами на обязательное социальное страхование и взносами по «травме» в общем порядке. Кроме того, с нее удерживают и налог на доходы.

Если общий страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то размер пособия за полный месяц не может превышать МРОТ, с 1 января 2015 года — 5965 рублей*(16). Максимальную сумму пособия необходимо рассчитывать за каждый из месяцев, на которые приходится отпуск. Объясняется это тем, что количество календарных дней в них может быть разным.
Также декретные определяют исходя из МРОТ, если женщина не имела заработка в расчетном периоде или если средний месячный заработок, определенный за два года, ниже одного МРОТ*(17). Средний заработок, на основании которого рассчитывается пособие, определяется по формуле:

МРОТ (на день предоставления отпуска по беременности и родам) х 24 : Количество календарных дней в двух предшествующих годах

В последних двух случаях нет ограничения размера пособия дневным пособием из МРОТ (путем деления МРОТ на число календарных дней в месяце).

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

На период такого отпуска за сотрудником сохраняется место работы и его должность. Отметим, что такой отпуск полагается не только матери, но и отцу или другому родственнику ребенка, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так же, как и пособие по беременности и родам, исчисляют исходя из среднего дневного заработка работника за два предшествующих календарных года, рассчитанного по тем же правилам.
Сумма пособия, которое полагается к начислению сотруднику за каждый полный месяц ухода за ребенком, составляет 40 процентов от его месячного заработка. Таким образом, размер ежемесячного пособия определяется следующим образом:

Средний дневной заработок х 30,4 дн. х 40%

Пример
Рассчитаем сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком для сотрудницы из предыдущего примера.
Средний дневной заработок будет равен:
(568 000 руб. + 624 000 руб.) : (365 дн. + 365 дн.) = 1632,88 руб./дн.
Средний месячный заработок составит:
1632,88 руб./дн. x 30,4 дн. = 49 639,55 руб.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составит:
49 639,55 руб. x 40% = 19 855,82 руб.

Сумма пособия по уходу исчисляется пропорционально количеству календарных дней, в течение которых сотрудница ухаживала за ребенком, если отпуск начинается не с первого числа месяца*(18).

Также следует помнить, что сумма такого пособия с 1 января 2015 года не может быть меньше 2718,34 рубля при уходе за одним ребенком или 5436,67 рубля при уходе за вторым и последующими детьми (проиндексированные базовые 1500 и 3000 рублей соответственно)*(19). Кроме того, они могут быть увеличены на районные коэффициенты, если таковые действуют на той территории, где было назначено пособие.

Максимальная сумма пособия определяется умножением максимального размера среднедневного заработка на 30,4 и 40 процентов. Таким образом, максимальная сумма пособия в 2015 году составляет 19 855,82 рубля (1632,88 руб. x 30,4 x 40%).

При уходе за двумя и более детьми пособие начисляется на каждого ребенка. При этом сумма пособия не должна быть меньше суммированного минимального пособия, причитающегося к выплате. Однако в любом случае его сумма не может превышать 100 процентов заработка сотрудницы, исходя из которого считается данная выплата*(20).

Выплаты при уходе за ребенком до достижения им возраста трех лет

Эти ежемесячные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и составляют 50 рублей в месяц*(21). Вся сумма оплачивается за счет организации. ФСС России ее не компенсирует. Сумму компенсации учитывают в составе расходов организации. Она уменьшает налогооблагаемую прибыль*(22). Взносы на обязательное социальное страхование, а также страхование на травматизм с нее не начисляют*(23). Налогом на доходы физических лиц компенсацию не облагают. Эти правила действуют при условии, что размер компенсации не превышает установленные 50 рублей в месяц.
И. Олейник,
заместитель главного редактора

«Актуальная бухгалтерия», N 2, февраль 2015 г.

*(1) п. 80 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок)
*(2) ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ)
*(3) ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ)
*(4) ст. 10 Закона N 81-ФЗ
*(5) Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ
*(6) ст. 11 Закона N 81-ФЗ
*(7) письмо ФСС России от 07.06.2007 N 02-13/07-4837
*(8) ст. 12 Закона N 81-ФЗ
*(9) ст. 255, 257 ТК РФ
*(10) пост. Седьмого ААС от 15.10.2009 N 07АП-7616/09
*(11) ст. 7 Закона N 81-ФЗ
*(12) письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671
*(13) ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ
*(14) ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ
*(15) ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ
*(16) Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ
*(17) ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ
*(18) п. 47 Порядка
*(19) ст. 15 Закона N 81-ФЗ
*(20) ст. 15 Закона N 81-ФЗ
*(21) указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, пп. 11, 15 Порядка, утв. пост. Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
*(22) письмо Минфина России от 15.09.2009 N 03-03-06/4/78
*(23) письма ПФР от 18.10.2010 N 30-21/10970, Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19